您的位置:首页 - 政府信息公开 - 12345政务服务热线 - 正文
仪陇永乐拆除民办学校的问题正文区定位

仪陇永乐拆除民办学校的问题

来源:行政审批局     发布日期:2021-07-05     点击数:1 人次

龙8老虎机注册官网12345政务服务热线工单处理情况登记表

工单号

202107011513049040

领导意见

分派给教科体局

来电人姓名

曹先生

联系电话

181****8966

来电内容

市民曹先生来电反映:龙8老虎机注册官网永乐镇金龟坝村有一所民办学校,学校有两个教室,共43名学生,学生当中有7户贫困户,2户低保户,因教育改革,教育部门要求在暑假期间拆除该所民办教学点,拆除后学生仅能前往场镇的公办学校就读。但该村距离场镇近5公里,没有公交线路,仅有黑车(长安车),学生若搭乘黑车存在安全隐患,自己认为教育部门此举并不符合习主席的指导工作,希望责任单位能亲自至该村调研实际情况,酌情考虑保留该所学校,若确需按规定拆除,请给予该村学生合理的就学方案。

处理情况

2021.7.1分派给教科体局核实处理。

2021.7.5回复工单。

回复情况

您通过南充市12345政务服务热线反映的关于仪陇永乐拆除民办学校的问题已收悉。经龙8老虎机注册官网教育科技和体育局调查,现回复如下:

今年,四川省委办公厅,省政府办公厅印发《关于做好乡镇行政区划和村级建制调整改革“后半篇”文章的实施方案》(川委厅〔2021〕6号),要求按照“幼儿园就近就便,小学向乡镇集中,初中向中心城镇或片区集中,高中向县城集中,资源向寄宿制学校集中”的思路,优化学校布局,提高办学水平。《四川省基础教育学校布局调整工作方案》要求,“义务教育集中集约。推动义务教育学校向人口集中居住区,交通便利的中心镇和城区集中,实行寄宿制管理”。

我县学校结构布局调整工作严格按照省委,省政府统一部署,结合乡镇建制调整情况科学设校布点。撤并校点前,将做好充分的前期调研,广泛征求社会各界意见建议,将其作为一项关系民生问题的重要工程来实施。


分享到:
       
版权信息定位
Baidu