您的位置:首页 - 政府信息公开 - 12345政务服务热线 - 正文
退役军人廉租房的问题正文区定位

退役军人廉租房的问题

来源:行政审批局     发布日期:2020-12-11     点击数:1 人次

龙8老虎机注册官网12345政务服务热线工单处理情况登记表

工单号

202012081713374300

领导意见

分派给退役军人事务局

来电人姓名

匿名

联系电话

1389076****

来电内容

市民来电咨询:2020年六级伤残军人如若在龙8老虎机注册官网务工,政府是否会提供廉租房供伤残军人居住,请相关部门解答。

处理情况

2020.12.9分派给退役军人事务局核实处理。

2020.12.11回复工单。

回复情况

您在南充市12345政务服务热线反映的关于向六级伤残军人提供廉租房的问题已收悉。经龙8老虎机注册官网退役军人事务局调查,现回复如下:

    经电话联系,您为我县永乐镇人,现在新政镇务工。根据《龙8老虎机注册官网经济适用住房和廉租住房管理暂行办法》: 廉租住房的承租实行申请,审核,轮候制度,户口所在地的社区(居委会)提出申请,社区初审后将符合条件家庭的基础情况在其居住地公示7天,期满无异议的,由社区上报县廉租住房主管部门。根据《优抚对象住房优待办法》第四条:优抚对象申请住房保障的,其依法享受的抚恤金,补助金,优抚金和护理费等待遇,在准入审核中不计入家庭收入。第五条:优抚对象申请经济适用住房,公共租赁住房,住房租赁补贴或农村危房改造的,同等条件下,应当优先安排。因此,具体申请条件建议您向住建部门咨询,在此,感谢您对退役军人事务局工作的支持和理解。


分享到:
       
版权信息定位
Baidu