您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:1238
  • 有  效  数:1122
  • 办  结  数:1069
  • 在  办  数:53
写 信 人: *** 写信时间: 2020-11-18
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 2951 信件类别: 咨询
信件主题 金城南图小学门口放学存在危险隐患
信件内容 陈书记您好!
近期在金城南图小学见过孩子放学一幕:
中晚放学时间孩子横穿马路的同时没有设置任何交通障碍,亦没有任何人员主持孩子过马路等防患行为,这里是一所小学啊!有很多低年级儿童,我们都知道小娃娃自控力是有限的,再者现在好多娃娃接送都是老人家。我们也知道老人家的判断和行为能力也是有限的。
于上述情况,敬请书记百忙之中过问一下!
期待娃娃们安全并健康快乐成长!
拜托您了!
谢谢!
马正直至上!
部门回复 马正直先生:
您好!您反映的“南图实验学校校门口存在安全隐患”问题已收悉。现回复如下:
一,调查情况
南图实验学校是一所九年一贯制学校(包括幼儿部,小学部,初中部),学生人数较多,校门口通道狭窄,而该校校门口又是金城镇的一条主要交通要道。在放学期间,学校做了系列工作,以避免安全事故发生。
一是该校中午实行错峰放学:幼儿部在小学,初中上第四节课时开始放学,小学一年级中午第四节课提前十分钟放学,二年级提前5分钟放学。
二是该校放学一直实行“路队制”,各班均排两路纵队,并用警戒桩拉了警示带,由最后一节课的老师带队让规定班级走规定路线出校门。
三是该校对部分接送学生的家长规划了接送区,还拉了警示带,并安排了4名保安维持秩序。
四是该校中,晚放学在斑马线旁摆放了安全警示牌,安排了值周领导,值周教师在校门口配合4名保安维持秩序,指挥学生过马路。
五是金城镇政府也派了一名工作人员在校外执勤,维持学生过马路秩序。
二,处理意见
1.要求该校进一步加大宣传力度,利用升旗仪式,家长会,主题班会等讲清学校中午,晚上放学的具体流程,并发放《告家长书》。
2. 要求该校进一步加强上放学时段交通安全专项整治。
3. 要求该校放学时段主动配合政府执勤人员清理乱停乱放的车辆和流动摊点,并在公路上增添警示牌。
感谢您对仪陇教育的关注与支持,祝您工作顺利,阖家安康!
龙8老虎机注册官网教育科技和体育局
 2020年11月25日
               
版权信息定位
Baidu