您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

赵云强
县委副书记,县人民政府党组书记,县长
  • 信件总数:1732
  • 有  效  数:1584
  • 办  结  数:1557
  • 在  办  数:27
写 信 人: *** 写信时间: 2021-09-21
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 6699 信件类别: 咨询
信件主题 危房重建应该怎么办理相关手续
信件内容 尊敬的县长,您好,我是在立山镇云盘梁村长大的孩子,现父母居住的房子因年久失修,已在今年的8月的大雨中倒塌了部分,现已成危房,由于目前我及家人均未在家里,计划今年过年期间回家重新修建房屋,请问重新修建房屋需要办理哪些手续?如何办理?
部门回复 关于政务外网县长信箱
咨询件的回复

尊敬的冉先生,您好!您在龙8老虎机注册官网政务外网平台县长信箱反应的“危房重建应该怎么办理相关手续”的问题已收悉。经立山镇人民政府调查核实,现回复如下:
农村建房审批流程七步走:
第一步,农村村民建住宅,首先向户籍所在村(社区)委员会提出宅基地和建房(规划许可)书面申请并签订承诺书。
第二步,村(社区)委员会将申请建房户的现有住房面积,户籍关系,用地理由,占地类型,用地面积,规划情况,四至界线,权属是否有争议等基本情况在醒目的地方进行张榜公示。
公示期间无异议的,申请人到户籍所在村委会领取并填写《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》。村委会签署意见盖章后,上报所在乡镇人民政府。
第三步,乡镇人民政府收到宅基地和建房(规划许可)申请后,及时组织乡村振兴和经济发展办公室,自然资源和规划所和村建环卫服务中心工作人员进行实地踏勘核实。对申请人是否符合条件,拟用地是否符合规划等进行初审;审查申请人是否符合建房条件,查实拟建房地址是否符合土地利用总体规划,村庄规划,是否符合公路,水利,林业,电力等部门的要求(“一到场”)。
对符合条件的,经办人员签署意见后,一并将申报材料上报乡镇分管领导。
对不符合条件的,由乡镇乡村振兴办,自规所,村建环卫中心向申请人和村委会出具书面答复。
乡镇人民政府根据申报材料召开会议研究,经会议研究同意建房的,乡镇人民政府负责人应签署同意意见,对不同意建房的,由乡镇人民政府书面答复申请人和村委会。
第四步,公示期满无异议后,将符合“一户一宅”条件的用地户按规定报乡镇人民政府审核后,报县人民政府审批。
第五步,宅基地批准后,乡镇人民政府及时组织乡村振兴和经济发展办公室,自然资源和规划所和村建环卫服务中心工作人员进行发放城乡建设规划许可证,农村宅基地批准书。
第六步,建房户应在开工前5日向镇乡村振兴和经济发展办公室,自然资源和规划所,村建环卫服务中心和村(居)委会到现场进行开工查验和实地丈量批放宅基地方可开工建设(“二到场”)。
第七步,农户建房完工后,及时向乡镇人民政府申请进行验收,乡镇人民政府组织相关部门进行验收,验收合格的出具《农村宅基地和建房(规划许可及竣工)验收意见表》。通过验收的农户,在拆除旧房并将原有宅基地交还村集体后,可依法向不动产部门申请不动产登记(三到场)。

                                  立山镇人民政府
                                  2021-09-24 16:21:14
               
版权信息定位
Baidu